歴代ベルギー大使一覧

歴代駐ベルギー特命全権大使一覧 (注1)

1. 1921年5月~1928年2月 安達 峰一郎 大使
2. 1928年8月~1930年11月 永井 松三 大使
3. 1931年3月~1933年12月 佐藤 尚武 大使
4. 1934年2月~1935年12月 有田 八郎 大使
5. 1936年6月~1939年12月 来栖 三郎 大使
6. 1939年12月~1940年5月 栗山 茂 大使
* * * * * * * * * * * * *
7. 1952年8月~1955年2月 荒川 昌二 大使
8. 1955年4月~1957年4月 竹内 龍次 大使
9. 1957年7月~1960年12月 倭島 英二 大使
10. 1961年1月~1963年11月 下田 武三 大使
11. 1963年12月~1968年5月 湯川 盛夫 大使
12. 1968年11月~1971年1月 小田部 謙一 大使
13. 1971年2月~1976年2月 安倍 勲 大使
14. 1976年3月~1979年1月 西堀 正弘 大使
15. 1979年3月~1983年5月 徳久 茂 大使
16. 1983年6月~1987年3月 山本 鎮彦 大使
17. 1987年3月~1990年2月 加藤 吉彌 大使
18. 1990年3月~1992年6月 矢田部 厚彦 大使
19. 1992年7月~1994年3月 加藤 淳平 大使
20. 1994年3月~1997年6月 中村 順一 大使
21. 1997年6月~2000年3月 兵藤 長雄 大使
22. 2000年5月~2003年11月 佐藤 俊一 大使
23. 2003年11月~2006年11月 内藤 昌平 大使
24. 2006年11月~2009年6月 林 梓 大使
25. 2009年6月~2012年9月 横田 淳 大使
26. 2012年9月~2014年9月 坂場 三男 大使
27. 2014年9月~2017年3月 石井 正文 大使
28. 2017年3月~ 林 肇 大使
(脚注1:各大使の在任期間は日本政府による発令期日をもとにしている。)
(脚注2:特命全権公使、臨時代理大使・公使、在外事務所長は含まない。